Auction 855T, Lot # 30
Kwan Yin montando un dragón. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera. Representa a Kwan Yin, en su advocación de Señora del Mar del Sur, montando a un dragón sobre las olas del mar. La acompaña una niña acólita, llamada Longnu. Presenta detalles de conservación, fisuras y restauración. Dimensiones: 20 x 30 x 7 cm. Estimado $ 6,000-8,000